(096) 730-18-80

Как подготовить сельхозтехнику к зиме?

Как подготовить сельхозтехнику к зиме?

Консервация техники на зиму нужна для большинства сельскохозяйственных машин. Такая мера в сочетании с правильным уходом позволит сохранить свою технику и ее эксплуатационные свойства гораздо дольше отведенного ей срока. В грамотной подготовке к зимнему хранению нуждаются следующие виды:

  1. все разновидности комбайнов;
  2. культиваторы и зерновые сеялки;
  3. пресс-подборщики;
  4. самоходные косилки. 

Вся это сельхозтехника отличается сезонным применением. Круглый год могут использоваться тракторы и прицепы, но и для них нужны плановые ТО, а также периодическая (каждый год) диагностика. В этой статье мы рассмотрим подробней, как проводится подготовка сельхозтехники к зиме, и какие мероприятия включает этот процесс.

Обязательные мероприятия для подготовки агротехники к зимовке

Консервация техники включает в себя полный техосмотр. Также оцениваются будущие затраты на запчасти и горюче-смазочные материалы. При наличии должности механика эту задачу выполняет он. В других случаях заботы полагаются на фермера или в качестве услуги их выполняет сервисный центр. 

Подготовка агротехники к зиме включает в себя следующие действия:

  1. Корпус с колесами очищаются механическим способом. Так удаляются внешние загрязнения: следы горючего, масло и пыль. 
  2. Дезинфицируются узлы механизма. 
  3. Машины и навесное оборудование моются с последующей просушкой. 
  4. Неокрашенные части покрываются специальными антикоррозийными составами. Так они защищаются от воздействия влаги, перепада температур и других неблагоприятных факторов во время хранения. Для этого могут использоваться тонкопленочные или восковые смеси, смола, “пушечное сало”. 

Также консервация сельскохозяйственной техники сопровождается: 

  1. заменой расходных материалов и (при определенной степени износа) отдельных узлов;
  2. осмотром шасси;
  3. оценкой качества масла и фильтров;
  4. ревизией двигателя.  

После всего занимаются электрооборудованием, которым оснащена техника. С нее снимаются аккумуляторы, которые должны храниться в соответствующих условиях, при комнатной температуре. Такие же условия должны соблюдаться при хранении цепей, ремней, других съемных элементов и подверженных быстрому разрушению деталей. 

Советы по хранению сельхозтехники зимой

Напоследок приведем практические советы от специалистов. 

  1. Обязательно оставляйте полный бак горючего. Иначе на стенках бака, не контактирующих с топливом, появится конденсат. Попадание воды в топливную систему приводит к поломкам. Мы выполняем ремонт сельхозтехники и тракторов, и поверьте - у нас есть опыт подобных случаев.
  2. Работы по подготовке к хранению, например, консервация мотоблока на зиму, предусматривают не только очистку и защиту от коррозии, но и смазку всех узлов. 
  3. Перед снятием аккумулятор нужно полностью зарядить. 
  4. Компрессор нуждается в смазке. Периодически запускайте кондиционер, чтобы на компрессоре не появился конденсат. Без периодической вентиляции при первом же запуске его может заклинить. 
  5. Правильная подготовка сельхозтехники к зиме предусматривает постановку рамы на специальные подпорки. Это делается для того, чтобы не искривились покрышки колес. 

Лучше всего хранить технику в благоустроенном отапливаемом гараже. Если нет такой возможности, она должна находиться под навесом. 

Если приходится хранить на открытом пространстве, нужно накрыть машины тентом.  

Воздухопроводы двигателей должны быть закрыты пробками. Ремни должны быть ослаблены. Окраску следует обновить.  Двигатели нужно периодически прогревать, чтобы избежать потери эластичности уплотнителей и дорогостоящего ремонта. Если необходимость в ремонтных работах и замене каких-то деталей все-таки возникла, обращайтесь к нам. В сферу деятельности компании KF Systems входит производство запчастей для сельхозтехники. Поэтому вам не придется ждать доставки - все необходимые детали всегда есть в наличии.