(096) 730-18-80

Для чего сортируют мусор?

Для чего сортируют мусор?

Зачем нужно разделять мусор?

Экологичный образ жизни - современный тренд. Наверняка, вы уже знаете, как сортировать мусор, который накапливается в наших домах в огромных количествах. Действительно, в результате жизнедеятельности человека появляются бумажные и пластиковые отходы, которые многие до сих пор смешивают с остатками еды и прочим разлагающимся мусором. Также есть остатки строительных материалов, которые также добавляются в одну емкость с другими видами. Мы выбрасываем батарейки и лампочки, электронные приборы и многое другое. Все это можно (и нужно сортировать). И, конечно, это касается каких-то зараженных и ядовитых веществ. С этой целью созданы специальные контейнеры для опасных отходов. Переход к европейским стандартам означает помещение разных видов отходов в специальные, предназначенные для этого баки. 

Почему необходимо сортировка мусора?

Действительно, зачем необходимо сортировать отходы, которые все равно выбрасывают? Да, выбрасывают в емкость для отходов, но не все. Очень многие виды уходят на переработку. Это приводит к целому ряду стратегических преимуществ:

  1. Сокращается рост свалок. Практически каждый житель нашей страны знаком с этой проблемой. И ее нужно решать, в том числе и таким способом. При раздельном сборе 90% отходов идут не на свалку, а в переработку.
  2. Экономия ресурсов, идущих на производство новых товаров из первичного сырья. Экономический эффект пока еще не очень проявлен из-за дороговизны технологий переработки, но ученые работают над этой проблемой.
  3. Минимизируются промышленные отходы - при производстве новых продуктов из вторсырья их образуется гораздо меньше - всего 5-20% от объема, создаваемого при обработке первичного сырья. Это разливы нефти, шлак и т.п. Они также чрезвычайно вредны для природы и здоровья человека. 
  4. Минимизирует вред для природы и здоровья. Если разделять мусор правильно, даже количество уже существующих свалок можно уменьшить. Это позволить сократить природные выбросы и восстановить природную систему. А также отказаться от сжигания и пиролиза. 
  5. Экономия на муниципальном уровне. На создание полигонов, вывоз отходов, сжигание и захоронение также тратятся немалые средства. 

Для экономики страны раздельная утилизация мусора с его дальнейшей переработкой также даст ряд плюсов: поддержка малого бизнеса и отечественного производителя, создание сотен рабочих мест, налоги от новых предприятий, появляющиеся в результате переработки удобрения, тепло и электроэнергия. 

Как правильно разделять мусор?

Разобравшись с тем, для чего сортируют мусор, рассмотрим, какие виды отходов бывают:

  1. Пластик - бутылки, пленки, упаковки, коробочки, баночки и т.п. Для компактности пустые бутылки сплющивают и аккуратно складывают вместе.
  2. Бумага - картон, раздаточные материалы, листовки, газеты, буклеты, упаковка и т.д. 
  3. Стекло - пузырьки и флаконы от духов, ампулы, стеклянные бутылки. Посуда и жаропрочное стекло перерабатываются отдельно и в эту категорию не входят. 
  4. Металлическая упаковка - фольга, банки из-под краски, крышки от консервации, конфетные обертки, консервные банки.
  5. Органика - остатки растений, салфетки, пакетики с чаем, остатки пищи, другие продукты органического происхождения.
  6. Опасные отходы - остатки лакокрасочной продукции, лекарства, ртутные градусники и лампы, аккумуляторы и др.  

Что делать с отсортированным мусором?

В европейских странах сортировка является обязанностью каждого жителя. Здесь устанавливаются разноцветные уличные баки:

  1. синий - для бумаги;
  2. желтый - для пластиковых отходов;
  3. зеленый - для пищевых остатков и остальных видов.

Более детально что означают цвета мусорных контейнеров мы рассматривали в другой статье. 

Каждый житель решает сам, как делить мусор перед выносом из дома, но он изначально должен быть в разных пакетах. У нас пока продолжается процесс освоения данных технологий. Баки для раздельного мусора можно увидеть только в крупных городах. Но культура сортировки внедряется, и довольно успешно. Устанавливаются подземные контейнеры для сбора мусора, которые имеют много преимуществ:

  1. отсутствие неприятных запахов;
  2. наружная чистота;
  3. экономическая выгода и экологичность - каждая урна предназначена для определенного вида отходов;
  4. они не разносятся птицами и животными. 

К тому же, эти изделия имеют аккуратный и эстетичный вид даже при активном пользовании.

Сортировка мусора не только способствует экологической устойчивости, но и подчеркивает важность инновационных решений в управлении отходами, таких как мусорные баки, доступные для заказа в компании KF Systems, специализирующейся на производстве промышленного оборудования.